Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Повторить опыт ледниковой эпохи: ученые нашли способ охладить атмосферу

Динозавр
Повторить опыт ледниковой эпохи: ученые нашли способ охладить атмосферу

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Ученые сообщают, что нашли способ охладить атмосферу. Так, по заявлению экспертов, можно остановить глобальное потепление.

Специалисты сообщают, что для того, чтобы избежать глобального потепления необходимо столкнуть два астероида. Однако столкнуть их нужно таким образом, чтобы космическая пыль подала на Землю и охлаждала ее.

Ученые рассказывают, что когда-то два астероида уже сталкивались между орбитами Марса и Юпитера. В результате космическая пыль разлетелась по всей Солнечной системе. Именно тогда, по словам экспертов, произошло Ордовикское вымирание.

Напомним, Ордовикское вымирание – одно из крупнейших в истории планеты. Оно произошло примерно 450 лет назад. Около 100 морских семейств, что составляло примерно 49 % от всех родов животного мира, вымерли. Этот период ученые называют ледниковой эпохой.

Эксперты изучили не само вымирание, а событие, которое к нему привело. Именно тогда произошло столкновение астероидов, что спровоцировало появление пылевого облака. Частицы пыли падали на Землю и охлаждали температуру на планете. Так, по заявлению ученых, за два миллиона лет на Земле появились регионы с различным климатом.

Получается, что одну из самых больших катастроф планеты и важнейший этап эволюции породило одно и то же событие в космосе. Об этом передает 360.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.