Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На экофестивале москвичам рассказали, что можно сделать для спасения лесов

В акции приняли участие десятки тысяч человек
В акции приняли участие десятки тысяч человек

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В Парке Горького проходит Первый московский экофестиваль, одной из главных тем которого стало сохранение российских лесов. Москвичам рассказали, что они могут сделать для восстановления леса.

На Первом московском экофестивале в Парке Горького жителям и гостям столицы рассказали о всероссийской акции «Сохраним лес», сообщает корреспондент «ФедералПресс». Ее представили в павильоне Рослесхоза врио руководителя ведомства Михаил Клинов, замминистра природных ресурсов Денис Храмов и начальник «Авиалесохраны» Виталий Акбердин.

Акция проходит в рамках нацпроекта «Экология», который курирует Денис Храмов. Она началась всего неделю назад, но уже к сегодняшнему утру к ней присоединились десятки тысяч людей по всей стране, которые высадили более 4 млн саженцев. К концу октября количество деревьев должно составить 30 миллионов. Они станут дополнением к миллиону гектаров леса, который в нынешнем году высадят за счет бюджета. К акции присоединились такие знаменитости, как музыкант Денис Мацуев, телеведущие Дмитрий Губерниев и Артем Шаликов, актеры Никита Высоцкий и Игорь Петренко, певица Зара, дизайнер Игорь Гуляев. На экофестиваль приехали волонтеры, которые вместе с Мацуевым открывали акцию в Иркутской области.

Как отмечают организаторы акции, власти не допустят сокращения площади российских лесов, но в их сохранении должны принимать участие бизнес и простые жители. Что касается борьбы с лесными пожарами, которые и стали поводом для акции «Сохраним лес», то расходы на технику для борьбы с ними в нынешнем году выросли почти в два раза и составили 6 млрд рублей. Техника уже поступает в регионы.

Акция «Сохраним лес» стала не единственной темой фестиваля. На нем прошли мозговой штурм «1000 прорывных идей для экологического будущего России», отдельные экспозиции были посвящены контролю загрязнения воздуха и раздельному сбору мусора. Самой зрелищной частью стал массовый заплыв дайверов, которые чистили дно Голицынского пруда. В программе также значатся мастер-классы и гонка на беговелах.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.