Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На лекции о фейковых новостях для молодежи потратят три миллиона рублей

молодежь
Для молодежи проведут лекции

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Российскую молодежь научат распознавать фейковые новости. На лекции потратят три миллиона рублей.

Росмолодежь планирует провести обучение для студентов об информационных манипуляциях и противодействии фейкам. В настоящее время информация о соответствующем конкурсе опубликована на сайте госзакупок.

Лекции планируется провести в вузах Центрального, Южного и Уральского федеральных округов. На эти цели хотят потратить три миллиона рублей. Кроме того, в документах о закупках указано проведение социологического исследования на ту же тему с опросом не менее 500 человек.

Лекции пройдут по следующим темам: противодействие фейковым новостям, информационные инструменты манипуляции, цифровая реальность и внешняя политика России, а также международные отношения. Причем их будут проводить кандидаты наук, имеющие высокую активность в СМИ, пишут «Ведомости».

Напомним, что Роскомнадзор планирует создать список распространителей фейковых новостей. В него войдут издания, интернет-сообщества и отдельные лица, которые регулярно распространяют недостоверную информацию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.