Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ротенберги продают «Газпрому» титул королей госзаказа

«Стройгазмонтаж» получил известность после получения подряда на строительство Крымского моста
«Стройгазмонтаж» получил известность после получения подряда на строительство Крымского моста

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Ротенберги продадут «Газпрому» крупнейших строительных подрядчиков.

Аркадий Ротенберг и его сын Игорь продадут «Стройгазмонтаж» и «Газпром бурение» в течение месяца. Покупателем станет совместная компания Газпромбанка и «Газпрома» – «Газстройпром». Возможно, сделки состоятся 2 октября на газовом форуме в Санкт-Петербурге.

За компании «Газстройпрому» придется заплатить как минимум 117 млрд рублей. Оценки экспертов по поводу стоимости компаний разнятся. «Газпром бурение» оценивают в сумму от 47 млрд до 58 млрд рублей. В свою очередь, «Стройгазмонтаж» может, согласно разным оценкам, стоить от 70 млрд до 95 млрд рублей.

Единственным владельцем получения подряда на строительство Крымского моста является Аркадий Ротенберг. Наибольшую известность компания получила после получения подряда на строительство Крымского моста. Ротенберг создал компанию на базе купленных в 2008 г. у «Газпрома» пяти строительных «дочек». Он же купил у госкомпании «Газпром бурение» в 2011 году, но затем передал контроль сыну. Сейчас 78,71% «Газпром бурения» принадлежит Ротенбергу-младшему. В основном компания стоит объекты на суше и шельфе для «Газпрома».

В прошлом году выручка «Стройгазмонтажа» составила 304 млрд рублей при размере чистой прибыли в 9,9 млрд рублей. Для «Газпром бурения» эти показатели составили 78,7 млрд и 8,6 млрд рублей соответственно, пишут «Ведомости».

Ранее мы сообщали, что суд отказал «Мостотресту» Ротенберга в иске к АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького». Компания миллиардера подавала иск на 8,8 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.