Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Роскомнадзора заявил, что «PlayStation наплевать на пользователей из России»

PlayStation.
По словам главы Роскомнадзора, компания Sony к советам надзорного органа не прислушалась.

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Чиновник прокомментировал ситуацию с блокировкой Telegram в 2018 году и озвучил выводы относительно политики международной корпорации.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал ситуацию с массовыми сбоями облачных сервисов, случившуюся весной 2018 года в России. Как информирует издание Cybersport, руководитель ведомства сообщил, что представители Роскомнадзора общались со всеми компаниями, которые были связаны с облачными сервисами, которые использует Telegram, и которые пострадали в результате действий РКН. По словам чиновника, им «был предложен переход с одного пула на другой». Однако, по словам Александра Жарова, Sony к советам надзорного органа не прислушалась. По мнению главы Роскомнадзора, этот факт говорит о том, что «PlayStation на пользователей в Российской Федерации наплевать».

Напомним, 16 апреля ведомство начало блокировать IP-адреса, используемые Telegram. Только за первую неделю было заблокировано более 18 миллионов адресов. От действий блокиратора пострадали компании, пользующиеся теми же облачными сервисами, что и Telegram. На несколько дней были практически парализованы коммерческая деятельность в России таких компаний, как Alibaba, Amazon, Google, Viber, платёжные системы и сервисы регистрации на авиарейсы и многие другие. За 10 дней блокировки Telegram Роскомнадзор получил 46 тысяч жалоб на сбои. Роскомнадзор пытался ограничитьмессенджер при помощи блокировки диапазона IP-адресов, а чтобы восстановить доступ к тому или иному сервису, пользователям рекомендовали использовать VPN.

Проблемы возникли также у PlayStation. В своем аккаунте ВКонтакте компания успокаивала пользователей: «Данные затруднения не являются массовыми, носят эпизодический характер и проявляются лишь у некоторых провайдеров».

Стоит отметить, что все это время Telegram продолжал работать, аудитория мессенджера за это время возросла, а количество просмотров каналов увеличилось с 138,9миллионов до 159,5 миллионов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.