Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России поднимут оклады и введут надбавки для солдат

Армия
В России поднимут оклады и введут надбавки для солдат

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Денежное довольствие российских солдат вырастет вдвое.

В России военное ведомство внесло в правительство законопроект, который устанавливает единые базовые оклады для всех солдат срочной службы. Если документ будет принят, то призывники будут получать в кассе 2086 рублей. Также вырастут и надбавки.

Отмечается, что призывник в армии находится на полном государственном обеспечении, а также получает деньги на руки. Куда тратить эти деньги служащий решает сам. К примеру, может купить цветы девушке в увольнении.

По старым правилам солдату, который только начал служить, было положено выдавать 1902 рубля в месяц. Из них 1040 – базовый оклад, а 52 рубля – надбавка за риск. Сейчас же, по новой формуле, призывник будет сразу получать 2052 рубля.

Предусмотрены и три надбавки. Первая ждет командиров за руководство воинским подразделением. Она будет составлять до 40 % оклада, то есть около 800 рублей. Вторая будет полагаться за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. Она составит 50 % от оклада по должности (около 1000 рублей). Третью надбавку будут получать за работу со сведениями, которые представляют гостайну. Она составит от 10 до 20 %, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России командиров армии смогут увольнять за плохое настроение солдат. Для реализации этой инициативы во всех военных округах появятся социологические центры, которые и будут проводить опросы служащих.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.