Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Идею внести поправку Калягина – Пиотровского – Мацуева в Конституцию поддержали в ОП

Идею внести поправку Калягина – Пиотровского – Мацуева в Конституцию поддержали в ОП
Идею внести поправку Калягина – Пиотровского – Мацуева в Конституцию поддержали в ОП

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Накануне деятели искусства предложили закрепить в Конституции положение о культуре как о наследии многонационального народа России. В Общественной палате инициативу поддержали.

В Общественной палате оценили идею внести поправку в статью 70 Конституции. Напомним, деятели культуры Михаил Пиотровский, Денис Мацуев и Александр Калягин ранее предложили дополнить основной закон страны фразой о культуре России как о наследии многонационального народа.

Инициативу поддержал глава комиссии ОП по культуре Андрей Ковальчук. Он считает, что это предложение отражает то понимание культуры, которое закрепилось в обществе.

«В последние годы ведется работа над новым законом о культуре, и то, что предлагают Пиотровский, Мацуев и Калягин, абсолютно сходится с мыслями многих деятелей культуры: такие символы как флаг, гимн, герб и, конечно же, наряду с ними и сама культура, являются стержнем уважения к нашей стране», – пояснил Андрей Ковальчук.

Нашу страна знают во всем мире именно благодаря богатому культурному наследию, считает представитель Общественной палаты. Он выразил надежду на то, что инициатива будет поддержана.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.