Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые сравнили коронавирус с гриппом

Российские ученые сравнили коронавирус с гриппом
Российские ученые сравнили коронавирус с гриппом

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Вирусологи уверены, что полностью уничтожить болезнь не получится. Вирус станет активизироваться сезонно.

Полностью уничтожить коронавирус невозможно. Он будет проявляться каждый сезон, как и грипп. Об этом сообщил член РАН, профессор НГУ Сергей Нетесов.

Вирусолог отметил, что штамм вируса останется у тех, кто болеет без симптомов. В течение продолжительного срока они будут распространять вирус. Из-за этого коронавирус рискует приобрести статус сезонного заболевания. Периодически болезнь станет проявляться у пожилых граждан, хронических больных и людей с ослабленным иммунитетом.

Ученые из КНР уже выдвигали теорию о сезонности коронавируса. Китайские специалисты отметили, что атипичная пневмония тоже имела высокие показатели смертности и распространения, но в человеческой популяции болезнь сохраняться надолго не могла. У коронавируса же иные характеристики, схожие с гриппом. Коронавирус способен существовать очень долго, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в апреле в России может произойти дефицит лекарств. Виной тому остановка производства к КНР и закрытие российских границ из-за коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.