Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России неработающим пенсионерам пообещали единовременную выплату

Пенсионер
В России неработающим пенсионерам пообещали единовременную выплату

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Пожилые россияне могут рассчитывать на единовременную выплату. Сумма может составить до 7 тыс. рублей.

Россиян пенсионного возраста, которые нигде не работают, наделили правом на получение единовременной выплаты. Об этом рассказал юридический эксперт Сергей Власов.

Отмечается, что заявление о дополнительных доплатах было сделано сразу в нескольких российских регионах. При этом суммы назывались самые разные – от 2 тыс. до 7 тыс. рублей. Такую единовременную выплату можно получать не чаще, чем раз в год. Назначением выплаты занимаются отделения созащиты населения.

Для получения доплаты есть важное условие – пенсионер не должен нигде работать и иметь другие источники доходы кроме пенсии. Так, самозанятые пенсионеры в эту категорию не попадают. Соцзащита будет проверять, с кем пенсионер проживает.

Юрист добавил, что данная выплата предоставляется только в заявительном характере, пишет издание Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пенсии россиян повысят с 1 апреля. Так, социальная пенсия вырастет на 6,1 %. На надбавку могут рассчитывать военнослужащие, которые до этого служили по призыву, ветераны ВОВ и другие.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.