Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые научились выявлять коронавирус по голосу

Парень
В дальнейшем планируют создать приложение, которое будет определять коронавирус через смартфон

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Ученые из лаборатории искусственного интеллекта «Сбера» заявили о создании алгоритма, который за минуту способен определить вероятность заболевания человеком коронавирусной инфекцией по голосу, дыханию и кашлю. Об этом сообщили в компании.

«Лаборатория искусственного интеллекта «Сбера» разработала алгоритм, который в течение 60 секунд может определить вероятность заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трёх звуковых моделей – голоса, дыхания и кашля», – указано в сообщении.

Алгоритм переводит файлы со звуком в спектрограмму, которая помогает оценить энергию звука на разных частотах. После этого они анализируются глубокой сверточной нейронной сетью.

Во время обучения нейросети применялись открытые данные свыше тысячи файлов со звуком дыхания и кашля пациентов больниц с заражением коронавирусом.

В дальнейшем планируется создание приложения на основе разработки, которое пользователи смогут установить на свой смартфон, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про борьбу с распространением коронавируса. Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила о новом мошенничестве в России. Оно связано с продажей вакцин от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.