Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые смартфоны будут содержать приложение для чтения книг

Максут Шадаев поддержал предложение предустанавливать литературное приложение на новые устройства
Максут Шадаев поддержал предложение предустанавливать литературное приложение на новые устройства

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. На все новые электронные устройства обязательно будут устанавливать литературное приложение. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

В России цифровые технологии активно внедряются в традиционное книгоиздание. Глава Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения Сергей Нарышкин ранее предложил устанавливать на все новые электронные устройства литературные приложения. Сейчас они не входят в список обязательных для предустановки. Это сделает книги более доступными для людей. Его идею поддержал и глава Минцифры Максут Шадаев.

«В условиях развития цифровизации очень важно сохранить любовь к чтению и обеспечить возможность читателям знакомиться с произведениями в новых форматах. С нашей стороны вся необходимая поддержка будет обеспечена», – отметил министр.

Уже 1 апреля 2021 года производители смартфонов должны будут предустанавливать приложения для чтения электронных книг. Также Минцифры разрешит правообладателям удалять из поисковой базы ссылки на пиратский контент.

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.