Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не стать жертвой мошенников при подключении к общественному Wi-Fi

Люди
Общественные сети дают доступ к незашифрованным данным всем пользователям

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Мошенники могут похитить данные с телефона пользователя, подключившегося к общественному Wi-Fi, если на подключении нет шифрования трафика. Как не стать жертвой мошенников, рассказал главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

«Рекомендуется использовать VPN при работе с общественным Wi-Fi, либо не вводить какую-то чувствительную информацию в какие-либо формы (не заходить в банковские приложения, требующие пароль). Не стоит вводить пароли, банковские данные и так далее», – заявил эксперт.

Карен Казарян отмечает, что публичная интернет-сеть предполагает доступность всех незашифрованных данных для остальных пользователей, подключенных к этой сети. У злоумышленников есть специальные программы, которые могут перехватывать незашифрованные данные с последующим использованием против жертв, передает «Радио Sputnik».

До этого сообщалось, что в Париже россиянина, обвиняемого в рассылке «вируса-вымогателя», осудили на 5 лет. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.