Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников назвал продукты, снижающие риск развития рака

Мясников
Мясников объяснил, как питаться для снижения риска развития рака

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал для «ФедералПресс» о том, какие продукты могут вызывать онкологические заболевания. Он также поделился рационом, который помогает снизить риск развития раковых тканей.

«Такие продукты официально числятся в списках ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения – прим. ред.), как канцерогены. То есть колбаса, все колбасные изделия, все сосиски, сардельки, ветчина, всевозможные колбасы и так далее. Туда же относится и соль. Но, на самом деле этот список значительно шире, потому что к продуктам, которые могут вызвать онкологию в 20 % случаев, это не просто колбаса и соль», – заявил эксперт.

По словам Мясникова, шанс развития онкологических заболеваний повышает высококалорийное питание с животными жирами и трансжирами. Особенно, с высоким содержанием быстрых углеводов. По мнению врача, это все «белые» продукты: белый рис, белые макароны и белый хлеб, а также выпечка. Потому что они притупляют работу вкусовых рецепторов.

Это происходит из-за повышения инсулина в крови, что приводит к ожирению, диабету и онкологии. Все это стимулирует рост различных тканей, в том числе и «нежелательных».

«Для здоровья необходимо есть в день полкило овощей, полкило фруктов. В овощах особенно важны темно-зеленые, как брокколи, фасоль. А также капуста, рыба, продукты из цельных зерен, крупы, каши, хлеб из цельных зерен и зеленый чай», – подчеркнул Мясников.

Ранее «ФедералПресс» писал про опасность продуктов для здоровья. Александр Мясников объяснил, что самым опасным напитком считается сладкая газированная вода. По словам врача, она может серьезно навредить здоровью и даже спровоцировать появление злокачественных опухолей в организме человека.

Фото: wikipedia.org / Dmitry Rozhkov (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.