Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским писателям помогут материально

Библиотека
Имущество Союза писателей и Литфонда СССР передадут в специальный фонд

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В России появится Фонд поддержки российских литераторов. Проект указа президента о его создании появился на портале федеральных правовых актов.

«Обеспечение мер дополнительной поддержки литературной деятельности и российских литераторов путем создания необходимых условий ‎для творческой работы», – такая цель создания фонда названа в документе.

Кроме того, новая организация должна обеспечить целевое использование ‎и сохранность передаваемого ей недвижимого имущества, ранее принадлежавшего Союзу писателей СССР и Литературному фонду СССР.

Учредителем фонда от лица государства выступит Минцифры, за которым закреплена «функция по выработке и реализации государственной политики в сфере литературной деятельности».

Какое именно имущество планируется передать в ведение Фонда поддержки российских литераторов, а также в каких формах и по каким критериям планируется оказывать эту поддержку, в документе не указано. В годы расцвета Союз писателей СССР владел десятками объектов недвижимости, в частности, 22 Домами творчества в разных республиках Советского Союза.

После 1991 года это имущество было частично приватизировано, в том числе незаконно. В прошлом году Росимущество сумело добиться в суде возвращения в госсобственность семи объектов московской недвижимости, ранее принадлежавших СП и Литфонду.

Фото: Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.