Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Московской неделе моды показали детские капсульные коллекции

Мода
30 участников смогли попробовать себя в воркшопе по созданию уникальных концепций одежды

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. В четверг в рамках Московской недели моды 30 российских школьников представили концепции одежды для нового движения детей и молодежи. На показе, в котором поучаствовали пять команд начинающих дизайнеров, жюри так и не смогли выявить победителя.

«В «Большой перемене», каким бы компетентным ни было жюри, в итоге выбирают дети. Мы с коллегами посовещались и поняли, что не можем сейчас сказать, какая из команд нравится больше. Каждая из коллекций, которые вы разработали, в чем-то хороша, в чем-то сильна. Есть потенциал для доработки, для развития. А решение, что будем носить – будут принимать ваши сверстники», – рассказала гендиректор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Каждая команда нашла вдохновение в чем-то своем. Так, команда из Москвы в поиске уникальных решений обратилась к русскому авангарду – Малевичу, Кандинскому, Бурлюку – использовав изображения великих авторов в своей капсульной коллекции.

Изобретательность ребят не оставила равнодушной ни одного из членов жюри.

«Я уже даже забыл, что можно так классно, креативно, свободно, как вы, мыслить. Этой свободы мне не хватает, а у вас она есть. И вы дали мне гораздо больше вдохновения, чем я попытался дать вам. Я надеюсь, работа для вас была интересной и полезной. И все те комментарии, которые мы вам сказали, надеемся, примите как советы, а не как критику. Пусть это будет во благо!», – поделился текстильный дизайнер, мастер арт-кластера «Таврида» Максим Крылов.

Отбор участников сообщества «Большая перемена» для участия в Московской неделе мод проходил в начале июня. Возможность поучаствовать в онлайн-воркшопе получили дети, набравшие наибольшее количество баллов. В создании концепций фирменной одежды детям помогали наставники арт-кластера «Таврида», среди которых – текстильный дизайнер Максим Крылов, дизайнер, основатель бренда ICÔNE.AT, стилист, участник MBFWRussia, экс Fashion-редактор Lamoda и другие известные представители профессии.

Всероссийский конкурс «Большая перемена», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», впервые прошел в 2022 году. В этом году мероприятие побило рекорд по числу участников, количество которых превысило 3,9 млн человек.

Фото: Jurii Kim-Serebryakov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.