Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На 92-м году жизни скончался музыкальный критик Лев Гинзбург

Похороны
Критик умер от сердечно-сосудистой недостаточности

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Сегодня стало известно о том, что на 92-м году жизни скончался музыковед Лев Гинзбург. Рассказываем, чем известен критик.

«По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность», – сообщают медиа.

Кто такой Лев Гинзбург

Лев Григорьевич Гинзбург – музыковед, музыкальный критик. Он написал и опубликовал около 30 книг по истории музыки и музыкальной индустрии.

Является автором большого числа научных работ, радио и телепередач. Также писал сценарии, консультировал для создания фильмов о музыке и музыкантах.

Личная жизнь

Лев Гинзбург родился в 1930 году в семье пианистов Григория Романовича и Ревекки Львовны Гинзбург. Именно родители подтолкнули его к выбору профессии.

У Льва Георгиевича есть сын – знаменитый режиссер и сценарист Виктор Гинзбург. В 1974 году он вместе с матерью эмигрировал в США.

Карьера

Лев Григорьевич начал свой путь с работы научным сотрудником в Музее имени Глинки. В 1957 году приложил руку к созданию журнала «Музыкальная жизнь», которому впоследствии отдал почти 40 лет жизни.

Гинзбург представлял Советский Союз на международных музыковедческих конференциях за рубежом. Входил в состав жюри многих музыкальных конкурсов.

С конца 1980-х годов Лев Григорьевич стал концертным менеджером – проводил гастроли российских артистов за границей и иностранных в России. Среди крупных мероприятий, организованных Гинзбургом, Фестиваль советской музыки в США и ответный в РФ в 1990 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что скончался режиссер фильма «Вечный зов» Владимир Краснопольский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.