Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие фразы из комедий Гайдая чаще всего цитируют россияне

Леонид Гайдай является народным артистом СССР
Леонид Гайдай является народным артистом СССР

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провел опрос к столетию со дня рождения Леонида Гайдая. Телевизионщики составили топ самых популярных, по мнению россиян, фраз из фильмов режиссера.

Самой популярной фразой оказалась «Надо, Федя, надо», которую произнес актер Александр Демьяненко в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». За год, согласно результатам опроса, ее использовали в среднем 49 тысяч раз.

Еще одна популярная фраза: «Птичку жалко». Ее Демьяненко произносил на съемках множество раз, пока Гайдаю не понравилось, как она прозвучала.

В список бессмертных фраз вошли: «Красота-то какая. Лепота!», которую произнес Иван Грозный в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», «Кто не работает, тот ест!», «Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше», «Наши люди в булочную на такси не ездят», «Все уже украдено до нас», «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть», «Танцуют все!» и «Дитям – мороженое, его бабе – цветы. Смотри, не перепутай!».

Леонид Гайдай – советский кинорежиссер. Он снял фильмы «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Спортлото-82» и «12 стульев».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минэкономразвития рассказали об опасности показа зарубежных фильмов без согласия авторов.

Фото: Igor Gnevashev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.