Top.Mail.Ru
Бизнес
Санкт-Петербург
0

Смольный открыл охоту на автолавки

Автолавки
Предприниматели обеспокоены тем, что в скором времени город может начать массово расторгать договоры с автолавочниками

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Привычные для петербуржцев автолавки могут исчезнуть с улиц города из-за противоречий двух федеральных органов.

«Сотрудники ДПС эвакуируют все автолавки, находящиеся за поребриком, поскольку это тротуар. В свою очередь, комитет законности и правопорядка и недавно созданный комитет по контролю за имуществом (ККИ) эвакуируют лавку, даже если она стоит на пару метров в стороне от указанного в схеме размещения места», – рассказал Юрий Хононов, владелец сети «Месье Патиссье», которая только с начала текущего года выплатила штрафов на полмиллиона рублей.

«Инспекторы ККИ к тому же еще и не отличаются хорошими манерами. Доходит до применения физической силы по отношению к нашим продавцам», – добавил он.

Предприниматели обеспокоены тем, что в скором времени город может начать массово расторгать договоры с автолавочниками. В связи с этим они направили письмо губернатору Петербурга, в котором предлагают заменить автолавки типовыми торговыми модулями и перезаключить договоры. В свою очередь в КИО сообщили, что участки, расположенные на тротуарах, должны быть исключены из схемы размещения нестационарной торговли.

В настоящее время размещение нестационарных торговых объектов контролируют ГАТИ, ГЖИ, ККИ и администрации районов. По мнению предпринимателей, комитет по контролю за имуществом редуцировался в своеобразный карательный орган, хотя на практике должен принимать активное участие в разрешении спорных вопросов и проблем в рамках своих полномочий, а не только заниматься сносом помещений и торговых точек.

По данным ГАТИ, только в прошлом году инспекция выявила 181 случай самовольного размещения НТО. Сумма выписанных штрафов составила 1,8 млн рублей. По мнению петербургских чиновников, рост незаконной торговли связан с неосведомлённостью предпринимателей о порядке получения разрешительной документации. Однако сами чиновники не сообщили, какие меры предпринимаются в имущественном блоке, чтобы разрешить данную проблему.

Напомним, что ранее в Смольном также обсуждался запрет на размещение торговых точек в радиусе 100 метров от станций метрополитена. Однако УФАС признало такую инициативу давлением на малый бизнес. Кроме того, в конце октября прошлого года состоялся митинг против политики ККИ и КИО, которая отрицательно влияет на деловой климат Петербурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.