Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Вымпелком» и Tele2 объединят сети в Питере и еще 26 регионах

Tele2
В Москве и Подмосковье операторы будут работать отдельно

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Мобильные операторы «Вымпелком» и Tele2 заключили соглашение о намерениях объединить сети в 27 российских регионах. Это означает совместное использование инфраструктуры, а также частот 2G, 3G и 4G.

Среди регионов, попадающих под действие соглашения, – Санкт-Петербург, Краснодарский край, Иркутская, Тверская, Саратовская и Ленинградская области, передают «Ведомости». В восьми регионах (Магаданской, Ульяновской, Омской, Астраханской, Рязанской и Оренбургской областях, Камчатском крае и Мордовии) «Вымпелком» постарается включить Tele2 в свои соглашения с другими операторами. Москва и Подмосковье в список не попали.

По мнению экспертов, компании смогут снизить затраты на несколько миллиардов рублей. Кроме того, Tele2 ранее не была представлена в шести из упомянутых в соглашении регионов. Наконец, объединение диапазонов LTE позволит расширить возможности сети. В «Вымпелкоме» назвали «заметной» выгоду от подобных соглашений с МТС и «Мегафоном».

«ФедералПресс» напоминает, что в мае «Вымпелком» и Tele2 создали рабочую группу по совместному созданию и использованию сетей. Тогда обсуждалось и объединение диапазонов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.