Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Замминистра экономики: президент будет считать стратегию-2035 «своей»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Стратегия экономического развития России до 2035 года станет реальным базисом для действий как правительства, так и главы государства и администрации президента, считает замминистра экономического развития Олег Фомичев. Об этом он сообщил журналистам во вторник в ходе XV Форума стратегического планирования в Санкт-Петербурге.

«Сейчас Алексей Кудрин (председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» – прим. «ФедералПресс») напрямую контактирует с президентом РФ и с председателем правительства. Правительство принимает активное участие в постановке задач для нашей работы. И президент, и правительство готовы считать своей эту стратегию и вкладываться в ее реализацию. Основания рассчитывать на это дает та модель работы над стратегией 2035, которая сейчас выстроена», – сказал он, отвечая на вопрос «ФедералПресс».

Ранее в ходе пленарного заседания Олег Фомичев раскритиковал стратегию-2020, отметив, что «и администрация президента, и правительство никогда эту стратегию как свою не воспринимали». По его словам, стратегия 2020 была скорее «упражнением» правительства, отработкой экспертного взаимодействия, однако «реализовывалось только то, что правительство и министерства считали нужным реализовывать».

«ЦСР – площадка, которая использует весь экспертный потенциал. Нет такого экспертного потенциала, который бы ЦСР и Минэкономразвития недоиспользовали», – подчеркнул замминистра, отвечая на вопрос «ФедералПресс» о конкурирующих разработчиках и стратегиях. В том числе он отметил проработанность эмиссионного блока программы Столыпинского клуба.

Напомним, XV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности» проходит в Санкт-Петербурге 24–25 октября. В рамках двухдневной программы форум принимает около 1,2 тысячи участников – представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, представителей государственных и частных компаний, российских и зарубежных экспертов. Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2002 года, на его площадке участники ведут обсуждение методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Организаторы мероприятия – Госдума РФ, Минэкономразвития РФ, правительство Санкт-Петербурга, фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.