Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

ТГК-1 переизбрала председателем совета директоров Селезнева из «Газпрома»

МОСКВА, 9 января, РИА ФедералПресс. Совет директоров ПАО «ТГК-1» принял решение повторно избрать своим председателем члена правления «Газпрома» Кирилла Селезнева, говорится в сообщении компании на сервере раскрытия информации.

«Избрать председателем совета директоров «ТГК-1» члена правления, начальника департамента «Газпрома» Селезнева Кирилла Геннадьевича», – говорится в решении совета.

Заместителем Кирилла Селезнева стал гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров.

АО «ТГК-1» – производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ: Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях, при этом 19 из них расположены за Полярным кругом. Установленная электрическая мощность составляет 7 ГВт, тепловая – 12,831 тыс. Гкал/час. В структуре производственных активов около 40 % ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию – 40 ГЭС общей мощностью около 3 тыс. МВт.

По данным компании, в структуру ПАО «ТГК-1» входят следующие дочерние общества: ПАО «Мурманская ТЭЦ» (энергоснабжение Мурманска и близлежащих районов, доля в уставном капитале – 98,68 %), АО «ХТК» (реформирование теплоснабжения Апатитско-Кировского региона, доля в УК – 50 %), АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (объединение тепловых сетей в зоне деятельности ТЭЦ компании, доля в уставном капитале – 74,99 %), а также зависимое общество ООО «ТГК–Сервис» (специализированное ремонтное предприятие, доля в УК – 26 %).

Доля компании на рынке тепловой энергии Санкт-Петербурга составляет около 50 %, в Мурманске – 75 %, в Петрозаводске – 100 %, в Апатитах и Кировске Мурманской области – 100 %. Выработанная электроэнергия прежде всего поставляется на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию.

Основные акционеры ПАО «ТГК-1» – ООО «Газпром энергохолдинг» (51,79 %) и Fortum Power and Heat Oy (29,45 %). Акции ПАО «ТГК-1» обращаются на Московской Бирже.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.