Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Кудрин: мои предложения не повлияют ни на инфляцию, ни на курс рубля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Также он дал оценку темпов роста экономики.

Сегодня нужно использовать все механизмы повышения темпов роста экономики, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Сейчас в России очень низкие темпы роста, 1,5 % это недостаточно для России даже в сравнении с близкими к нам по величине странами. Индонезия растет больше 5 %, кстати, она сегодня на 7 месте в мире по величине экономики, если она будет расти такими темпами, то она буквально сможет конкурировать с нами. Бразилия сегодня 6 месте и темпы роста 2 — 2,5 % поэтому мы в сравнении со странами близкими к нам по весу можем отстать, вот почему сегодня нужно использовать все механизмы повышения темпов роста – их не так много и срок их разворачивания тоже не маленький», – пояснил Кудрин.

Он также рассказал, как, по его мнению, нужно наращивать эти темпы: «Изменение правила в части небольшой коррекции по дефициту бюджета на 0,5 % всего ВВП и на 5 долларов изменение цены отсечения до 45 долларов, на мой взгляд, сегодня сбалансировано, не вызовет больших рисков и оставит возможность контроля над макроэкономическими рисками. Но важно, чтобы такая корректировка сопровождалась направлением их на структурные реформы, это было бы очень серьезной поддержкой экономики. Я назову еще один выбор – это повышать налоги для (получения) этой большой новой суммы в 8 трлн рублей или не повышать. Я считаю, что если нам нужно выбирать между корректировкой бюджетного правила на 5 долларов или повышением налогов, здесь однозначный вывод, что лучше скорректировать бюджетное правило, в ближайшее время мы узнаем ответ правительства на этот вопрос».

При этом Кудрин подчеркнул, что предлагаемые им меры не создают никаких рисков. Их нельзя назвать критическими.

«Мои предложения не являются критическими, не создают макроэкономических рисков, это умеренные вещи, они не повлияют сильно ни на инфляцию, ни на курс (рубля). У умной политики больше шансов, чем у жесткой», – подытожил он.

Ранее Кудрин прокомментировал идею создания бюджетного фонда для инвестирования средств в инфраструктуру, о которой ранее в четверг, 24 мая, на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2018 года говорил первый вице премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.