Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Замминистра экономического развития РФ рассказал о новом законопроекте о нефинансовой информации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Торосов впервые побывал на ПМЭФ в качестве представителя госвласти.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Илья Торосов рассказал о своем впечатлении от посещения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он отметил, что в этом году впервые посетил мероприятие не со стороны бизнеса, а в качестве представителя госвласти.

«Есть три основных момента, которые мы обсуждали сегодня на сессиях – это работа с оценочной отраслью, работа с нефинансовой публичной отчетностью и работы по оптимизации в сфере банкротства. Эти вопросы мы обсуждали, получали фидбэк от рынка, позиционировали наши идеи по публичной нефинансовой отчетности и оценочной деятельности», – рассказал Торосов.

Замминистра также отметил, что в планах представить новый законопроект для рынка по нефинансовой информации. Для определения параметров, которые будут раскрываться из нефинансовой отчетности, уже создается рабочая группа экспертов. Также при Минэкономразвития планируется создать экспертный совет, который будет наделен возможностью рассматривать сложные сделки в досудебном порядке.

«Законопроект, который мы разрабатываем, по публичной нефинансовой отчетности, его основные параметры, что компании с госучастием более 50 % выручкой свыше 10 млрд рублей и валютным балансом свыше 10 млрд должны будут предоставлять данную отчетность. Каких-то штрафных санкций не предусмотрено, планируем только использовать механизм общественного мнения. Создаем реестр таких компаний и, надеюсь, будем предоставлять информацию, что они раскрывают, какие выбрали механизм раскрытия или объяснения почему не раскрыли», – пояснил Торосов.

По его словам, переходный период по данному проекту для рыночных компаний будет до 2021 года.

«Мы создали рабочую группу, на общественные слушания вынесем в ноябре-декабре. Речь идет о социальных проектах компаний: поддержка спорта, людей, экологических проектах – нефинансовой информации», – добавил замминистра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.