Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Госсовет предложил изменить порядок выдачи субсидий по нацпроектам

Заседание комиссии Госсовета провел Сергей Кириенко
Заседание комиссии Госсовета провел Сергей Кириенко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. ФедералПресс. Участники Госсовета на ПМЭФ обсудили работу над нацпроектами в регионах. Были согласованы изменения в части штрафов и выдачи субсидий по нацпроектам.

Замруководителя администрации президента Сергей Кириенко провел на ПМЭФ-2019 заседание Госсовета. Главы российских регионов, секретарь Госсовета Игорь Левитин, зампред правительства РФ Виталий Мутко, эксперты, представители Госдумы и Минфина обсудили реализацию нацпроектов. Также на обсуждение был вынесен вопрос обеспечения сбалансированности бюджетов регионов в этом направлении.

По мнению экспертов, необходимо обратить внимание на разработку гибкой системы финансирования в рамках нацпроектов. Такая система поможет субъектам РФ эффективнее прорабатывать свои, региональные проекты.

Участники Госсовета определились и с приоритетными направлениями для дальнейшей работы. Они касаются изменений в нормативную базу в части межбюджетных трансфертов.

Изменились правила взаимоотношений регионов и федерального центра в плане финансирования. Межбюджетные трансфеты регионам теперь будут осуществлять по долгосрочным соглашениям.

Регионы получили право так называемого опережающего финансирования. Оно будет касаться нужд каждого конкретного региона. Потратив средства из собственных бюджетов на строительство школ, детсадов и другие нужды, субъекты РФ будут получать возмещение из федбюджета.

Еще одно изменение касается штрафов за нарушение соглашения о трансфертах. Штрафовать теперь будут не регионы, а конкретных людей, которые допустили какие-либо нарушения.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.