Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Прикамье улучшило свои позиции в национальном рейтинге инвестклимата

Рейтинг на ПМЭФ представило Агентство стратегических инициатив
Рейтинг на ПМЭФ представило Агентство стратегических инициатив

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. АСИ презентовало рейтинг по состоянию инвестиционного климата в регионах. Пермский край улучшил свои позиции и занял 25 строчку.

На ПМЭФ традиционно представили Национальный рейтинг инвестклимата в субъектах РФ, подготовленный Агентством стратегических инициатив. Пермский край стал одним из регионов, который существенно улучшили свои позиции.

Если в прошлом году Прикамье продвинулось в рейтинге на пять пунктов, то в этом – на 22. Регион занял 25 строчку рейтинга АСИ.

По словам главы Прикамья Максима Решетникова, власти региона сделали упор на те направления, показатели по которым в прошлом году оказались ниже среднего. Среди таких показателей – получение инвесторами разрешения на строительство и подключение к инженерным сетям, консультации для СМП, рабочие места в технопарках и другие моменты.

Решетников подчеркнул, что высокие позиции в рейтинге могут быть достигнуты только при комплексном подходе к работе с представителями бизнеса. Вовлеченность самого бизнеса, общественных и деловых кругов также играет большую роль, считает губернатор.

«Представители органов власти Пермского края также открыты для диалога в социальных сетях. За 2018 год мы постарались включить в эту работу всех региональных экспертов в рамках целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и большинство потенциальных респондентов в рамках Национального рейтинга», – отметил Решетников.

Всего в рейтинге принимают участие 85 субъектов РФ. По словам генерального директора агентства Светланы Чупшевой, в последние три года свои позиции и показатели в рейтинге улучшают более 60 регионов. Как отметил помощник президента РФ Андрей Белоусов, рейтинг этого года показывает, как меняется отношение власти и бизнес-сообществ в регионах. По его словам, сейчас на первом месте именно открытость и простота процедур для инвесторов.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.