Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Накоплениями «Илима» займется Вексельберг: «Ренова» купила НПФ «Санкт-Петербург»

НПФ
Эксперты считают, что за НПФ могли заплатить до 200 млн

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что входящий в группу «Ренова» НПФ «Большой» купил питерский НПФ «Санкт-Петербург». Он занимается негосударственным пенсионным обеспечением работников целлюлозно-бумажной корпорации «Илим».

Председатель совета директоров «Большого» Алексей Гончаров заявил, что одним из приоритетов «Реновы» являются поглощения монофондов крупных работодателей, передает «КоммерсантЪ». По слухам, конкурентом «Большого» был НПФ «Благосостояние»,  связанный с РЖД, но продавец предпочел «Ренову».

Ранее крупнейшим акционером «Санкт-Петербурга» был банкир Станислав Патенко, бывший директор «Илима» по планированию. Эксперты полагают, что стоимость сделки составила не более 15 % от активов НПФ. Учитывая, что они составляют 1,4 млрд рублей, «Ренова» могла заплатить около 200 миллионов.

Отмечается, что расходы некрупных НПФ сейчас растут из-за ужесточившихся требований государства. Поэтому их владельцы зачастую готовы выйти из бизнеса.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее финансовая группа «Будущее» Бориса Минца разместила 20 % акций на бирже. Это стало первым случаем в российском пенсионном бизнесе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.