Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
2

В аэропорту Пулково пассажирку с двумя фамилиями довели до микроинфаркта

Аэропорт
Ее не пускали на рейс из-за двойной фамилии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля, ФедералПресс. Сначала ей предложили за деньги поменять местами фамилии в билете, а потом и вовсе убрать вторую. В итоге ее попросили оплатить два места.

Сотрудники аэропорта Пулково предложили пассажирке заплатить за два места в самолете. Ее долго не пускали на рейс в Париж, поскольку у нее имеется два паспорта – русский и французский, где в последнем указана девичья фамилия. По законам Франции, признается только фамилия, данная человеку при рождении.

«У меня два иностранных паспорта– один российский с фамилией моего бывшего супруга, авторой– французский, где фигурирует моя девичья фамилия. Ну так сложилось, что во Франции признаётся только девичья фамилия – фамилия, данная при рождении. И никогда и нигде невозникало при этом никаких проблем», – рассказала Наталья Рыжова.

Как сообщает Рыжова, сотрудники предложили за некоторую плату поменять местами фамилии билета, а затем и вовсе, за дополнительную плату, убрать вообще из билета девичью фамилию. Однако Наталья отказалась, поскольку это сильно затруднит паспортный контроль во Франции. В ответ сотрудники попросили оплатить два места и зарегистрировать одно из них ее девичью фамилию, а второе на фамилию мужа.

«То есть хоть я и лечу в единственном экземпляре, но должна дважды оплатить билет до Парижа и разместиться на двух креслах. Одно кресло займет мой французский паспорт и голова, а другое – российский и все остальное тело», – поделилась Наталья.

После этого Наталье стало плохо, у нее произошел микроинфаркт. Ей оказали медпомощь. Затем пришел руководитель и помог женщине в сложившийся ситуации, проводив женщину на посадку. Как признается Наталья, теперь ей страшно возвращаться в Россию и снова общаться с сотрудниками данного аэропорта, сообщает Ридус.

Ранее в Уфе на борт самолета пробралась бездомная женщина. Она проскользнула мимо паспортного контроля, затем миновала пункт досмотра. На камерах в аэропорту запечатлели, как бездомная ставит вещи на ленту досмотра и как ее проверяет сотрудница. После этого женщину спокойно пропустили в самолет. Там ее и обнаружили в самый последний момент, когда она не знала, куда ей сесть.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.