Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

Гендиректор «Полюса» предложил освободить бизнес от налогов за инвестиции в инфраструктуру

Он отметил, что для непосредственного строения дорог и энергетических объектов у инвесторов есть доступ к рынку капитала
Он отметил, что для непосредственного строения дорог и энергетических объектов у инвесторов есть доступ к рынку капитала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Для стимулирования развития инвестпроектов в горно-обрабатывающей промышленности государству необходимо дать бизнесу налоговые льготы взамен инвестиций в инфраструктуру, считает генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

«Ключевая проблема ГОКов – ограничение в инфраструктуре, которая является очень капиталоемкой. Идея Минвостокразвития о финансировании инфраструктуры нам кажется правильной и действенной на практике. Как сделать так, чтобы инвестор не строил ненужные ЛЭПы – отдать реализацию этих проектов на управление и финансирование самим инвесторам», – сказал Грачев в ходе сессии первого дня ПМЭФ-2017.

Он отметил, что для непосредственного строения дорог и энергетических объектов у инвесторов есть доступ к рынку капитала. Однако в течение нескольких лет после создания инфраструктуры инвестор должен быть освобожден от региональных и федеральных налогов – в частности, пока не получит государственную компенсацию. «Если такой механизм получится принять, он станет большой поддержкой для больших инвестпроектов», – поделился идеей Грачев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.