Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Матвиенко возложила цветы к мемориалу ленинградцам, погибшим во время блокады

Валентина Матвиенко пожелала ветеранам-блокадникам здоровья и благополучия
Валентина Матвиенко пожелала ветеранам-блокадникам здоровья и благополучия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу «Родина-Мать». Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В мероприятии также участвовали председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ – полномочный представитель Федерального Собрания РФ Ирина Соколова.

В пятницу, 27 января, отмечается День воинской славы России – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

«Мы вспоминаем одну из трагических и героических страниц в истории нашего Отечества, всех, кто в суровые дни тяжелейших испытаний ценою жизни и здоровья продемонстрировал всему миру несгибаемость духа. Ленинградцы разных возрастов не опустили руки в страшных блокадных условиях – продолжали жить, работать и сражаться», – говорится в обращении Валентины Матвиенко, адресованном губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и жителям города.

«День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был и остается для нас символом мужества и стойкости. И чем дальше в историю уходят годы военного лихолетья, тем полнее и ярче раскрывается значение этого великого подвига», – добавила она.

Председатель Совета Федерации также пожелала ветеранам-блокадникам, петербуржцам здоровья и благополучия.

Напомним, позавчера Валентина Матвиенко встретилась с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Во время их беседы был затронут ряд социально значимых вопросов, касающихся политики государства в области охраны материнства, семьи и детства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.