Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Губернатор Петербурга заявил о готовности избавиться от полигона «Новоселки»

Полтавченко
Политологи высказывают мнение, что подобная инициатива вызвана приближающимися федеральными выборами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что хочет решить вопрос рекультивации полигона «Новоселки», вот уже семь лет отравляющего воздух на севере города.

21 апреля на заседании Научно-технического совета Санкт-Петербурга по вопросам безопасного обращения с отходами в городе Георгий Полтавченко заявил о намерении рекультивации «Новоселок». Со слов градоначальника, в сентябре полигон перестанет принимать отходы, а уже существующую свалку подвергнут переработке.  

Губернатор поручил профильным ведомствам создать мусороперерабатывающие заводы, которые решат актуальную для города проблему. По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, строительство таких заводов может занять около четырех лет. В ближайшее же время мусор будет складироваться в Ленинградской области. Эксперты рассказали, что уже имеется план рекультивации, которая будет проходить в два этапа: первый – технологический, когда выравнивают склоны мусорных холмов, а второй – биологический, когда полигон укрывают грунтом и засеивают травой. Проект планируется реализовать в течение семи лет.  

Политологи высказывают мнение, что подобная инициатива вызвана приближающимися федеральными выборами, а также желанием губернатора, наконец, отреагировать на многочисленные жалобы петербуржцев, пусть даже и перед неминуемой, по мнению экспертов, скорой отставкой.  

Стоит отметить, что петербуржцы отнеслись к очередным планам Смольного решить вопрос запаха в Приморском районе скептически: ведь это далеко не первое обещание губернатора разобраться с мусорным полигоном. Еще в 2012 году Полтавченко заявлял о намерении начать рекультивацию в 2014 году, однако, этого так и не случилось: неприятный запах по сей день досаждает горожанам. Сотни тысяч жителей северной части Петербурга надеются, что хотя бы в этот раз слова губернатора не останутся пустыми обещаниями.

Фото: rusevik.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.