Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
2

Ни слова о главном. Полтавченко отчитался перед заксобранием

Полтавченко
Вопрос о передаче в пользование РПЦ Исаакиевского собора был проигнорирован

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в своем отчете перед Законодательным Собранием проигнорировал острые городские темы.

Свой доклад Полтавченко начал с цифр, одновременно красноречивых и ни о чем не говорящих. Вспомнил о «сложном 2015-м», когда российский ВВП потерял 3,7%, а валовый региональный продукт увеличился на 1,4%. Похвалился тем, что только Санкт-Петербург с 2011 года обеспечивал непрерывный рост экономики.  

Коснулся он и нескольких проблемных моментов. Полтавченко сообщил, что городу предстоит расселить из коммуналок еще 80 тысяч семей. Однако конкретные сроки, в которые это произойдет, не назвал. 

Менее конкретными стали и обещания по полигону «Новоселки», запах от которого отравляет жизнь населению Приморского и Выборгского районов. Буквально на прошлой неделе Полтавченко заявлял, что рекультивация свалки начнется в сентябре. На заседании ЗакСа он озвучил уже другую информацию: до конца года полигон перестанет принимать только твердые отходы. Мусор, необходимый для рекультивации, продолжит поступать в «Новоселки». Это может означать, что реальное решение проблемы вновь откладывается на неопределенный срок.  

Проигнорирован был и вопрос о передаче в пользование РПЦ Исаакиевского собора. При этом ранее ЗакСа Вячеслав Макаров заверял, что именно 26 апреля будет поставлена на голосование возможность проведения референдума. Такой вопрос действительно предложили внести в повестку, но фракция «Единой России», в которой состоит и Макаров, выступила против. А сам губернатор инициативы не проявил и об остром моменте не упомянул.  

Не рассказал он и о размере выплат на Западный скоростной диаметр в рамках государственно-частного партнерства, сославшись на коммерческую тайну. А сумму, потраченную на затянувшееся строительство «Санкт-Петербург Арены», губернатор назвать просто не смог, объяснив это тем, что окончательные подсчеты еще и не проведены.  

Полтавченко также сообщил, что у властей нет намерения снижать цены на студенческие проездные. При этом он добавил, что к рассмотрению этого вопроса можно будет вернуться при обсуждении бюджета на 2018 год. С учетом того, что многие политологи предсказывают Полтавченко скорую отставку, не исключено, что решаться эта проблема будет уже без него.

Фото: s-kuranty.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.