Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Глава Петербурга пообещал расширять программы доступной комфортной среды для инвалидов

Александр Беглов
Глава Петербурга пообещал расширять программы доступной комфортной среды для инвалидов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая, ФедералПресс. В Петербурге проживают почти 600 тысяч маломобильных граждан. На данный момент город предоставляет социальную поддержку инвалидам, ее немало, но все равно требуется больше.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов принял участие в расширенном заседании Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Петербурга. Мероприятие впервые прошло в пространстве «Точка кипения». Однако временно переименовали его в «Точку доступности» из-за специфики встречи.

На сегодняшний день в Петербурге проживают 593 тысячи маломобильных граждан, из которых 36 тысяч человек являются инвалидами первой группы. Граждане с инвалидностью относятся к федеральным льготникам, их поддерживают за счет федерального бюджета. Однако глава Петербурга попросил горожан не акцентировать внимание на этом.

«Жителей нашего города не должно волновать, к какой категории льготников – федеральным или региональным – они относятся. Мы должны заботиться обо всех, и для этого у нас есть соответствующие службы», – заявил врио губернатора.

Он также заявил, что город предоставляет дополнительные меры социальной поддержки. Их немало на данный момент, однако все равно требуется больше. Недавно было поручено разработать законопроект, который бы расширил перечень категорий граждан, имеющих право на социальное такси. Им смогут воспользоваться люди, страдающие онкологическими заболеваниями, инвалиды по зрению второй группы, а также дети с расстройствами поведения, добавил Беглов.

Представители организаций людей с ограниченными возможностями, после доклада вице-губернатора Анны Митяниной, взяли слово. Их претензии заключались в том, что в городе нет доступной среды. В метро практически невозможно спуститься колясочнику, остановки общественного транспорта плохо подготовлены, а также очень плохо оборудованы пешеходные переходы и входы в места общего пользования.

После врио губернатора дал ряд поручений главам районов. Было поручено взять перечень проблемных мест транспортной инфраструктуры и начать немедленную проработку данных вопросов.

Также Александр Беглов поручил комитету по транспорту заняться низкопольными трамваями. Еще совместно с РЖД обеспечить людям с ограниченными возможностями доступ на станции, пишет «Дневник Санкт-Петербурга».

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.