Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Эксперты обсудили итоги регистрации кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга

В следующий этап предвыборной гонки вышли четыре кандидата
В следующий этап предвыборной гонки вышли четыре кандидата

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. В Петербурге завершается этап регистрации кандидатов на пост губернатора. Итоги регистрации кандидатов эксперты обсудили на пресс-конференции.

Всего на регистрацию в качестве кандидата на губернаторский пост подали заявку 28 человек, но 23 из них были отклонены из-за несоответствия условиям борьбы. Как отметил председатель Санкт-Петербургского избиркома Виктор Миненко, кампания продолжает идти в штатном режиме. Жеребьевка четырех прошедших на следующий этап кандидатов состоится 12 июля, эфирное время бесплатно предоставят кандидатам в период с 10 августа по 6 сентября.

Миненко подчеркнул также, что в день голосования для граждан, отдыхающих за городом, будут работать 72 дополнительных избирательных участков в Ленинградской области и 25 – в Псковской. Те петербуржцы, которые будут находиться в больницах, СИЗО, Пулково и на территории Ладожского и Московского вокзалов, тоже смогут отдать голос за своего кандидата, передает ИА «Невские новости».

Эксперты обсудили также ранее поднимавшийся вопрос о снижении муниципального фильтра. Для регистрации кандидатам необходимо было набрать 155 подписей депутатов муниципальных советов, хотя в апреле этого года председатель ЦИК Элла Памфилова предлагала снизить этот порог для Санкт-Петербурга на 6 процентов. Предложение не было поддержано единогласно, но в дальнейшем эксперты планируют проработать этот вопрос.

«Мы с коллегами сошлись на том, что председатель ЦИК Элла Памфилова справедливо говорит о необходимости модернизации системы фильтра. Но не все откликнулись на ее призыв. Поэтому все работают по существующим канонам, но на будущее мы серьезно озадачены совершенствованием этой системы», – отметил член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Эксперты отдельно отметили изменение уровня сознательности среди избирателей и необходимость кандидатов соответствовать новым вызовам, главный среди которых – необходимость выполнять данные в ходе избирательной кампании обещания. По мнению руководителя исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»» Алены Булгаковой, уровень конкуренции на текущих выборах превышает значения прошлых лет.

Фото:gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.