Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Алексей Мартынов: явного накала на протесте в Петербурге не случилось

Эксперт считает, что протест в Санкт-Петербурге ни к чему не приведет
Эксперт считает, что протест в Санкт-Петербурге ни к чему не приведет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. На площади Ленина в Санкт-Петербурге проходит митинг против нарушений на выборах. Активисты требуют перенести выборы, отменить «муниципальный фильтр» на губернаторских выборах и расформировать муниципальные избиркомы, допустившие нарушения.

В Санкт-Петербурге проходит митинг против нарушений на выборах. По данным ГУ МВД России по городу, на данный момент в нем принимают участие 2200 человек.

По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, для Санкт-Петербурга такая невысокая численность протестующих удивительна, учитывая, что Петербург в электоральном плане всегда отличался от столицы большей любовью к протестным акциям.

«Если в Москве «навальнята» еле-еле собрали десять тысяч с активистами из соседних областей, со всеми возможными праздношатающимися, то Питер вообще, если можно так сказать, кинул этих «навальнят», и в итоге численность их составила в пять раз меньше, чем в Москве», – подчеркнул политолог.

Мартынов отметил, что низкая популярность протеста в Санкт-Петербурге связана в том числе с работой избиркомов, оперативно справляющимися с различными жалобами, и вниманием ври губернатора Александра Беглова к ситуации.

«В общем, собрались там две с половиной тысячи всяких местных оппозиционеров плюс разнообразные фрики, которые ходят на любые массовые мероприятия. Ну хорошо, выступил там Бортко, его там освистали, обозвали спойлером, он обиделся и ушел», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Мартынов уверен: дальше немногочисленного митинга дела в северной столице России не пойдут, протест захлебнулся, и никаких существенных результатов акция на площади Ленина для оппозиционеров не принесет. «Того накала, который хотели бы увидеть авторы протеста, не получилось», – резюмировал Алексей Мартынов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.