Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

«Зенит» получит стадион на Крестовском за один рубль

Зенит-Арена
Концессионное соглашение будет заключено не менее чем на 49 лет,

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Стадион на Крестовском острове на 49 лет будет передан футбольному клубу «Зенит».

Смольный и клуб подписали меморандум о передаче стадиона «Зениту», пишет «Фонтанка». Подписи под документом поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава «Газпром Нефти», президент «Зенита» Александр Дюков.

«Зенит» готов взять на себя все эксплуатационные расходы по содержанию объекта, его текущему ремонту и платить арендную плату за землю под стадионом и другими объектами. Кроме того, клуб обязуется вложить еще полмиллиарда собственных средств в оборудование и материалы.

Концессионное соглашение будет заключено не менее чем на 49 лет, а концессионная плата не должна превышать одного рубля в год.

ФедералПресс» напоминает: новая футбольная арена, которую в перспективе планируется передать в управление ФК «Зенит», была заложена еще в 2007 году. С тех самых пор смета проекта неоднократно росла на фоне заявлений региональных и федеральных политиков о том, что ее рост окончательно остановился. В настоящее время строительная готовность стадиона на Крестовском острове составляет 95-96 %.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Альбина, при проведении строительных работ по возведению стадиона был отмечен факт нецелевого расхода выделенных средств, напоминает «Русская планета». Сумма ущерба составила порядка 700 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.