Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Путин: Сенцов посвятил свою жизнь терроризму

Олег Сенцов
Сенцов в прошлом году был осужден на 20 лет за подготовку терактов в Крыму

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Владимир Путин в ходе совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, отвечая на просьбу режиссера Александра Сокурова освободить осужденного за терроризм режиссера Олега Сенцова, заявил о том, что судьбу Сенкова должен решать суд.

«Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно –фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», – приводит ТАСС слова Путина.

«Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане», – добавил глава государства.

Режиссер Олег Сенцов 15 августа 2015 года Северо-Кавказским окружным судом был приговорен к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму, напоминает «Русская планета».

Олег Сенцов и Александр Кольченко (который приговорен к 10 годам лишения свободы) обвинялись в создании на территории Крыма отделения «Правого сектора» (запрещен в России), которое устроило поджоги офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России» и планировало взорвать памятник Ленину.

Защита обжаловала приговор, но Верховный суд России признал приговор законным.

Фото: rbc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.