Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
4

Шахназаров предложил оставить в школьной программе только шесть писателей

На смену читающей цивилизации, как считает Шахназаров, пришла цивилизация смотрящая
На смену читающей цивилизации, как считает Шахназаров, пришла цивилизация смотрящая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Кинорежиссер Карен Шахназаров на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку предложил оставить для изучения в школе шестерых русских поэтов и писателей.

Об этом сообщает «Интерфакс». По мнению Шахназарова, большое число современных школьников после выпуска «вообще уже ничего не прочитают». На смену читающей цивилизации, как считает Шахназаров, пришла цивилизация смотрящая.

Поэтому от широкого обзора литературы необходимо отказаться и перейти к более глубокому изучению творчества Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Антона Чехова, Федора Достоевского и Николая Гоголя.

«Те, кто прочитает этих наших классиков, непременно захотят прочитать и Голсуорси, и Шекспира, и Бальзака, и Стендаля, и Мериме», — подчеркнул Шахназаров.

Также Шахназаров заявил, что за 25 лет не увидел в России никакой цензуры. «Сегодня ты делаешь фильм, спектакль, и может подойти какая-то организация, религиозная или еще какая-нибудь, сказать тебе в лицо: «Ты такой-сякой». Это, конечно, неприятно, но это и есть свобода, свободное общество, к этому надо привыкать», — сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.