Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский суд прекратил дело против лектора о йоге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, РИА ФедералПресс. Мировой суд прекратил административное производство в отношении жителя Петербурга Дмитрия Угая. Ранее во время лекции о йоге его обвинили в незаконной миссионерской деятельности.

«Производство прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения», – приводит ТАСС слова судьи Жанны Кустанович.

По данным полиции, во время лекции по йоге Угай проповедовал идеи вайшнавизма (направление в индуизме) среди лиц, не являющихся его сторонниками, с целью привлечения их в религиозное объединение. Административный протокол был составлен по статье 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» КоАП РФ.

Сам Угай заявил журналистам, что никаких религиозных взглядов не пропагандировал. «Фактически то, что я говорил, – это начальные знания по индийской философии. Своей вины не признаю. Я не осуществлял никакой незаконной деятельности», – заявил он.

Напомним, 7 июля прошлого года президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, известный также как «пакет Яровой». Кроме ужесточения наказаний за терроризм, экстремизм и подготовку массовых беспорядков, там были внесены поправки в статью 5.26 КоАП и устанавливалась ответственность за осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований российского законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.