Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Петербургские депутаты просят наказать участников акции против передачи Исаакия РПЦ

Запрос поддержали 39 парламентариев
Запрос поддержали 39 парламентариев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к руководителям силовых ведомств с просьбой наказать участников несанкционированной акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ и не допустить подобных акций впредь.

Напомним, в минувшую субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла акция противников передачи собора. В ней приняли участие больше тысячи человек. Несогласованное мероприятие прошло в формате встречи с депутатами заксобрания. В акции приняли участие депутаты Борис Вишневский (Яблоко), Алексей Ковалев (Справедливая Россия) и Максим Резник (Партия роста). Затем несколько активистов провели пикет внутри Исаакиевского собора.

Представляя запрос группы депутатов «Единой России» и ЛДПР, спикер парламента Вячеслав Макаров сравнил стихийный митинг на Марсовом поле и пикет внутри Исаакиевского собора с действиями Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. По его словам, в митинге приняли участие «представители ЛГБТ-сообщества, пацифисты, анархисты и иные активисты».

«Этот вопиющий случай ставит действия активистов не просто вне закона, а все всяких норм морали и нравственности, – приводит слова Макарова «Интерфакс». – Не вызывает сомнения то, что их действия были спланированы заранее. Цель таких действий – сорвать богсолужение, грубо нарушить общественный порядок, оскорбить чувства верующих».

Депутаты просят «провести всестороннюю проверку по изложенным фактам и принять меры по наказанию виновных и недопущению подобных действий впредь». Запрос поддержали 39 парламентариев.

Обращение адресовано генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, главе СКР Александру Бастрыкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.