Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Приговор акционисту Павленскому оставили в силе

Жалобу адвоката суд не удовлетворил
Жалобу адвоката суд не удовлетворил

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Суд оставил в силе приговор Петру Павленскому за акцию у храма Спаса-на-Крови.

Жалоба стороны защиты оставлена без удовлетворения. «Сегодня состоялось апелляционное рассмотрение, и Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга оставил в силе приговор художнику Петру Павленскому за акцию «Свобода», – приводит «Интерфакс» слова адвоката Дмитрия Динзе.

«ФедералПресс» напоминает, что Павленский уехал во Францию вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и детьми. Он намерен просить политическое убежище. В России по заявлению против него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера»).

В июне прошлого года Павленский был признан виновным по статье «повреждение культурного наследия» за поджог в ноябре 2015 года двери здания ФСБ. Его приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.