Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Санкт-Петербург
1

Суд перенес на завтра заседание по делу о передаче Исаакия РПЦ

Суд перенес заседание на 16 марта
Суд перенес заседание на 16 марта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта, РИА ФедералПресс. Смольнинский суд Петербурга перенес заседание по делу о передаче Исаакия РПЦ на 16 марта.

Судья Татьяна Матусяк заявила о желании прекратить дело, сообщает «Фонтанка.ру». Она сослалась на определение горсуда, который оставил в силе решение Василеостровского суда об отказе в иске.

В свою очередь истец Сергей Бакешин заявил, что решения других инстанций не могут иметь преюдициальное значение для иска, поданного по иным основаниям.

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров также выразил заинтересованность в рассмотрении данного иска и попросил неделю для изучения материалов дела.

В итоге судья отложила дело, дав сторонам время ознакомиться с определением горсуда на решение Василеостровского суда до 13:00 завтрашнего дня.

«ФедералПресс» напоминает, позавчера Смольнинский районный суд приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Истцами по делу стали депутат заксобрания Борис Вишневский и еще три местных жителя. Административный ответчик – комитет имущественных отношений города.

Сообщалось, что суд удовлетворил ходатайства о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея «Исаакиевский собор», РПЦ и губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

Также вчера стало известно, что избирком Санкт-Петербурга отклонил заявку на проведение референдума по поводу передачи собора.


Фото: spb.ros-spravka.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.