Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Улыбнитесь, вас читают. Пользователи «ВКонтакте» на несколько минут стали модераторами

ВКонтакте
Простые пользователи увидели кухню модераторов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта, РИА ФедералПресс. Пользователи «ВКонтакте» сегодня продолжают обсуждать ночной сбой, когда все они получили доступ к модераторским меню. Сеть заполнили скриншоты доступных модераторам возможностей – как настоящие, так и поддельные.

Сбой случился около полуночи, сообщили в пресс-службе соцсети. «Пользователи на несколько минут получили доступ к некоторым служебным разделам сайта», – заявили там, хотя некоторые комментаторы утверждают, что сбой продолжался до получаса. Сейчас его последствия уже устранены.

Наибольшее возмущение вызвали сообщения о том, что модераторы могут видеть приватные фото и даже читать личную переписку пользователей. Кроме того, они имеют право следить за его «вектором интересов»: эта функция нужна для настройки тематической рекламы.

Вдобавок пользователи смогли читать баг-репорты, шаблоны для банов и другую служебную информацию. При просмотре сообществ выдавался целый список возможных способов наказания, включая блокировку, запрет на размещение гиперссылок и удаление логотипа.

«ФедералПресс» напоминает, что неделю назад соцсеть запустила счетчик, который позволяет увидеть число просмотров той или иной публикации. Данные будут открытыми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.