Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Варламов и Кац уволили организатора объединившей Петербург акции «Домой»

Ксения Чапкевич возглавляла петербургский филиал фонда с 2015 года
Ксения Чапкевич возглавляла петербургский филиал фонда с 2015 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Руководитель петербургского филиала фонда «Городские проекты» Ксения Чапкевич уволена со своего поста.

Петербургский филиал фонда стал организатором акции «Домой», когда после теракта в метро тысячи петербургских автомобилистов бесплатно подвозили пешеходов.

В результате у организаторов акции возник конфликт с руководителями фонда «Городские проекты» Максимом Кацем и Ильей Варламовым.

Они попросили Каца с Варламовым сделать репост, но они те отказали, сказав, что это «Домой» – это плохая затея. По мнению руководителей фонда. Она даст, акция не могла получиться эффективной. Также они заметили, что общественная организация не должна брать на себя функции властей.

«Мы, в свою очередь, сочли, что власти не справляются, и надеяться только на них не рационально», – приводит слова Чапкевич sobaka.ru.

«Транспортная система в Петербурге и в обычное время работает не слажено, что и говорить о ЧП. Власти города мало того, что не смогли справиться с этой ситуацией, они ее усугубили», – отметил один из волонтеров акции.

По его словам, власти города выгнали на дороги много дополнительных автобусов, однако и не выделили под них отдельные полосы. В результате город встал в пробку.

Чапкевич также отметила, что Варламов и Кац не учли психологический эффект от акции. «Кампания запустила и другие добрые процессы внутри города: в кафе угощали бесплатным чаем, на заправках начали бесплатно заливать бензин», – рассказала она.

В ответ Ксения «очень эмоционально» раскритиковала руководителей фонда. «Это послужило причиной моего увольнения: по их мнению, критика в адрес руководства фонда недопустима», – говорит она.

Ксения Чапкевич возглавляла петербургский филиал фонда с декабря 2015 года. Тогда организация состояла из пяти человек. Под ее руководством была собрана команда из «40 талантливейших ребят». Все они уходят из фонда вместе с ней.

«Сейчас рассматриваем два предложения о сотрудничестве: одно от инвестиционного фонда, другое — от коммерческого бюро. Будем продолжать исследовать городские проблемы, привлекая экспертов: социологов, архитекторов, инженеров, транспортных аналитиков, дизайнеров. И привлекать к ним внимание горожан и администрации», – рассказала Ксения.


Фото: sobaka.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.