Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Батальон Имама Шамиля» взял ответственность за теракт в Петербурге

Акбаржон Джалилов получал приказы от лидера террористической группировки «Аль-Каида»
Акбаржон Джалилов получал приказы от лидера террористической группировки «Аль-Каида»

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Группировка «Батальон имама Шамиля», связанная с запрещенной в России террористической организацией «Аль-Каида», взяла на себя ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга.

Об этом сообщает «Рейтер» со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, ведущую мониторинг активности террористов и радикалов в социальных сетях. Информация о связи «Батальона» с терактом в Петербурге появилась на сайте мавританского информагентства, которое используют джихадисты из Западной и Северной Африки.

В публикации говорится, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов получал приказы от лидера террористической группировки «Аль-Каида»* Аймана аль-Завахири, с которой связан «Батальон». В сообщении Джалилов преподносится как «рыцарь Ислама в Батальоне имама Шамиля». Там также обращается особое внимание, что теракт произошел в день визита в Санкт-Петербург президента России.

В завершении послания террористы заявляют, что атака стала ответом на насилие против мусульман в Сирии, Ливии и Чечне.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», одному из фигурантов дела о взрыве в питерском метро предъявили обвинения.

*Организация запрещена в РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.