Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Исаакиевский собор станет патриаршим после передачи РПЦ

Исаакиевский собор
Фото корреспондента «ФедералПресс»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. После передачи Русской православной церкви Исаакиевский собор получит статус патриаршего.

Отметим, что полномочия по управлению патриаршим собором принадлежат предстоятелю РПЦ.

«(Поэтому – прим.ред.) неслучайным было участие святейшего; вполне естественно, что он обратился к губернатору, поддержав инициативу владыки Варсонофия (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский – прим.ред.)», – отметила глава юридического отдела Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) в комментарии РБК.

По словам настоятеля храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерея Владимира Вигилянского, Исаакиевский собор, вероятно, будет иметь двойное подчинение.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу противников передачи Исаакиевского собора на отказ рассматривать иск к Смольному.

Напомним, что комитет по законодательству парламента Санкт-Петербурга считает, что референдум о передаче РПЦ Исаакиевского собора противоречит российским законам. В комитете отметили, что законодательство предписывает передать Исаакий РПЦ, тогда как граждане на референдуме могут проголосовать против этого, пишет «Русская планета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.