Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Обвиняемый в терроризме питерский курсант написал письмо Шойгу

Курсант находится под арестом в СИЗО «Кресты»
Курсант находится под арестом в СИЗО «Кресты»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Курсант Военно-космической академии имени Можайского Вадим Осипов, арестованный в Санкт-Петербурге за содействие террористической деятельности, написал письмо министру обороны Сергею Шойгу. Он просит разобраться в своем деле.

Дело против Осипова было возбуждено 10 апреля. Сейчас он находится под арестом в следственном изоляторе «Кресты». От дачи показаний курсант отказался, сославшись на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Следствие полагает, что курсант, якобы принявший ислам, готовил вооруженный захват своей казармы, сообщает «Коммерсант». Сам Осипов утверждает, что лишь попытался выявить слабые места в обороне военного объекта.

По данным издания, 4 апреля преподаватель вуза обнаружил в бумагах курсанта тетрадный листок со схемой казармы и планом ее захвата.

По словам Осипова, идея нарисовать схему появилась у него после нападения на полк нацгвардии в Чечне. С ее помощью курсант хотел выявить слабые места в защите своей казармы.

Рисунок заинтересовал сотрудников ФСБ. Они спросили у Осипова, что бы он сделал на месте террористов? «Прочитанные книги, полученные в вузе знания и, видимо, богатая фантазия позволили военнослужащему выдвинуть возможные варианты событий», – отмечает Коммерсант. В частности курсант рассказал чекистам шутку о минировании в академии.

Итогом бесед стал арест молодого человека военным судом Санкт-Петербургского гарнизона.

По словам курсанта, в СИЗО к нему пришел следователь. Он заявил, что знает, будто курсант ездил в Рязань и там принял ислам.

Сам Осипов утверждает, что никогда не был в Рязани и считает себя атеистом.

В конце письма 19-летний курсант попросил Шойгу дать команду подчиненным разобраться в ситуации. «Мне больше не к кому обратиться, мама моя умерла, отца я не знаю», – завершил свое послание Осипов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.