Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сто «умных» остановок появятся в Петербурге к началу чемпионата мира

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Первая в Петербурге инновационная остановка, работающая в тестовом режиме на Невском проспекте с осени прошлого года, скоро перестанет быть единственной. К чемпионату мира по футболу на улицах Северной столицы появятся сто «умных» павильонов.

Ожидая общественный транспорт, пассажир может узнать на «умной» остановке точное время его прибытия на электронном табло. Система навигации подскажет ему расписание всех проходящих маршрутов и снабдит телефонами справочных служб. Из бегущей строки на табло он сможет узнать текущее время и температуру воздуха в данный момент.

Кроме того павильон оборудован розеткой для подзарядки мобильных гаджетов и четырьмя камерами видеонаблюдения. На его площадке, освещенной в темное время суток, имеется доступ к Wi-FI.

Подавляющее большинство петербуржцев считает, что подобным оборудованием нужно оснастить и другие остановочные пункты.

Проект будет реализован не на бюджетные средства, а с использованием частных инвестиций, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости». Победители конкурса, дающего право установить и эксплуатировать такие рекламные конструкции, станут известны в конце августа.

Предполагается, что всего на самых оживленных маршрутах города создадут не менее 1500 интеллектуальных остановочных пунктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.