Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

В Петербурге отреставрируют дом Шерлока Холмса

В доме были обнаружены документы 20 века
В доме были обнаружены документы 20 века

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге преступили к реставрации деревянного особняка Евгении Гаусвальд на Каменном острове, известного по фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Как сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, 5 сентября место реставрации посетили и оценили результаты работы председатель КГИОП Сергей Макаров, ведущий научный сотрудник НИИТИАГ Михаил Мильчик и архитектор-реставратор высшей категории, член Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ Владимир Рахманов.

«После демонтажа обшивки возможно будет провести более детальное обследование здания, которое позволит составить грамотный и обоснованный проект реставрации. Это - шедевр, первый законченный образец модерна, несмотря на то, что произведение Владимира Чагина и Василия Шене в 1910-х годах претерпело некоторые изменения. Здание можно спасти, эксперты подтверждают возможность сохранения значительной части подлинных конструкций. Это очень важно», - отметил Сергей Макаров.

Напоминаем, что ранее началось восстановление средневекового замка Бранденбург в поселке Ушаково Калининградской области. Объект культурного наследия до этого считался близким к исчезновению.

Фото: kgiop.gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.