Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

В Питере миграционная служба потребовала от 17 студентов Норвежского центра покинуть Россию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Сотрудники миграционной службы Петербурга потребовали от девятерых норвежских и восьмерых шведских студентов по обмену покинуть страну из-за неправильно оформленных виз.

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на издания Norway Today и Universitas, изначально на студентов были неверно оформлены приглашения, по которым в дальнейшем были оформлены визы. Студенты утверждают, что их пригласили в Россию как учащихся Балтийского государственного технического университета «Военмех», а не Норвежского центра.

Предполагалось, что студенты должны сдать экзамены на следующей неделе, после чего 15 декабря уехать домой. Однако, по указу миграционной службы, учащиеся обязаны покинуть Россию до 12 декабря.

Начальник отдела связи с МИДом Норвегии Фроде Оверленд Андерсен сообщил, что Норвежский центр несколько дней назад прошел «тщательную проверку». Генеральный консул Норвегии в Петербурге Даг Халворсен также сообщил, что в университете с начала недели проходит прокурорская проверка.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.