Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Треть жителей Петербурга читают книги каждый день

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая, ФедералПресс. Лишь один из десяти петербуржцев не читает книги.

Как передает портал «78.ru», социологи Санкт-Петербургского государственного университета провели опрос, где выяснили, много ли читают книги петербуржцы и как часто ходят в библиотеки.

Самыми востребованными оказались Российская национальная и Центральная городская публичная библиотеки, они набрали 19% и 13% соответственно. Однако три четверти жителей Северной столицы признались, что не посещают такие учреждения и не ходят на литературные вечера и выставки.

Тем не менее, петербуржцы много читают. 37% опрошенных сообщили, что проводят время за чтением каждый день, 23% - несколько раз в неделю. Они покупают книги, читают то, что есть в домашней библиотеке, просят литературу у друзей и родственников. Лишь 11% опрошенных рассказали, что не прочитали ни одной книги за год.

36% петербуржцев за год прочитали до десяти литературных произведений, 21% от 11 до 20, 23% - более 21 книги. Большинство опрошенных предпочитают книги в бумажном формате.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.